Каков порядок замещения временно отсутствующего частнопрактикующего нотариуса?

. Занимающийся частной практикой нотариус Щеглов С.И., уходя в отпуск, издал приказ о передаче полномочий нотариуса своему помощнику Петрову К.Н. и передал ему гербовую печать и штампы для совершения нотариальных действий в период своего отсутствия.

Правомерны ли действия нотариуса Щеглова С.И.? Каков порядок замещения временно отсутствующего частнопрактикующего нотариуса?

, Алёнушка Рыжовушка, г. Воронеж
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Отпуск является уважительной причиной для замещения отсутствующего нотариуса, соответственно, нотариус вправе на период отпуска передать полномочия помощнику.

Порядок и основания такого замещения установлены статьёй 20 Основ законодательства о нотариате.

Замещение временно отсутствующего нотариуса представляет собой передачу его полномочий по осуществлению нотариальной деятельности в случае временного отсутствия нотариуса или временной невозможности исполнения им своих обязанностей по уважительной причине.

Временно отсутствующего нотариуса замещает, как правило, помощник нотариуса, который соответствует требованиям частей первой и второй статьи 2 настоящих Основ, за исключением требования о наличии стажа работы по юридической специальности. Помощник нотариуса, замещающий временно отсутствующего нотариуса, должен иметь стаж работы по юридической специальности не менее одного года.

Нотариус, занимающийся частной практикой, обязан извещать нотариальную палату о своем отсутствии и (или) о прекращении приема граждан на срок более чем пять рабочих дней.