Владелец напавшего на нашу собаку пса не попытался его унять и начал оскорблять при вызове полиции

Добрый вечер, сегодня жена пошла гулять с собакой без поводка, т.к. собака не большая породы бигль. Он послушный и добродушный ко всем, как к собакам так и к людям. Мимо проходил мужчина с хаски на поводке, ну и как у собак, они понюхались и хаски резко набросился и схватил за шею и начал трепать нашего пса. Хозяин не отреагировал на это . Моя жена конечно же запланировала и растерялась и не знала что делать и побоялась лесть разнимать . Просила хозяина хаски оттащить его, на что он сказал что он потреплит и отпустит его и отказался что либо делать стоял и дальше смотрел как его собака грызет нашу. Она начала вызывать полицию, на что мужчина начал всячески оскорблять. Кто в этой ситуации прав,что делать, куда обращаться ?

, Александр, г. Москва
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

В этой ситуации правда на Вашей стороне.

Гражданский кодекс:

Статья 137. Животные

К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Защитить право на компенсацию вреда Вы можете в судебном порядке, либо досудебном (направление претензии лицу, причинившему вред)

Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2007 N 45
«О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

12. Под уголовно наказуемыми деяниями, совершенными из хулиганских побуждений, следует понимать умышленные действия, направленные против личности человека или его имущества, которые совершены без какого-либо повода или с использованием незначительного повода. При этом для правильного установления указанных побуждений в случае совершения виновным насильственных действий в ходе ссоры либо драки судам необходимо выяснять, кто явился их инициатором, не был ли конфликт спровоцирован для использования его в качестве повода к совершению противоправных действий. Если зачинщиком ссоры или драки явился потерпевший, а равно в случае, когда поводом к конфликту послужило его противоправное поведение, лицо не подлежит ответственности за совершение в отношении такого потерпевшего преступления из хулиганских побуждений.

14. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, совершенные из хулиганских побуждений и повлекшие причинение значительного ущерба, следует квалифицировать по части 2 статьи 167 УК РФ.

Исходя из смысла вышеизложенного, не лишним будет написать заявление в правоохранительные органы для проведения проверки на наличие признаков преступления по вышеперечисленным статьям Уголовного кодекса РФ

С уважением,

Павел Германович.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В полицию и надо обращаться по правилам выгула собак (с намордником или нет, в положенном месте или нет, ну и т.д.) Если было оскорбление, то за это предусмотрена административная ответственность ст. 5.61 КоАП РФ. За оскорбление заявление подается в прокуратуру.

Удачи.

P/S  Оцените мой ответ.

Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 4 статьи 13 ФЗ «Об ответственном обращении с домашними животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» №498-ФЗ от 27.12.2018 года выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

Хаски не относится к потенциально опасной породе, которая обязательно должна выгуливаться в наморднике, но тем не менее, выгул собаки должен осуществляться с обеспечением безопасности не только граждан, но и других животных.

Таким образом, особенно в случае нанесения Вашей собаке каких-либо повреждений и обращения в вет.клинику, получить соответствующие документы, а также обратиться к участковому с заявлением, чтобы он осуществил проверку по данному факту. В данном случае, если Вашей собаке необходимо будет лечение, то будете иметь право взыскать расходы на лечение с хозяина собаки. Кроме того, необходимо, чтобы участковый провел беседу с хозяином данной собаки в целях недопущения подобного в будущем.

Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Вам обязаны возместить расходы на лечение собаки.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с положениями ст. 137 Гражданского кодекса РФ животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Более того, при желании, вы можете взыскать с хозяев моральный вред, если докажете, что данная ситуация негативно отразилась на вашем здоровье (например, она испытала нравственные переживания).

Согласно ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Если консультация оказалась Вам полезной — прошу оценить.

Удачи Вам!