Что грозит за ложное обвинение в изнасиловании, если обвиняемого осудили?

Здравствуйте. Мою 17-ти летнюю подругу пытался изнасиловать какой-то мужчина, после она написала заявление, нашлись свидетели, как тот грубо держал её руку и его посадили. Позже она мне призналась, что соврала, тот мужчина не пытался изнасиловать, лишь поругать. Если подруга пойдёт, и во всём признается полиции, то ей ничего не будет?

, Артём Матвеев, г. Набережные Челны
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 307 УКРФ

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо в ходе досудебного производства —

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе досудебного производства или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Таким образом, если в отношении этого мужчины вынесен приговор суда, то девушка подлежит уголовной ответственности по ст. 307 УКРФ. Если же приговор суда еще не вынесен, и она признается в том, что показания ложные, то согласно примечанию к ст. 307 УКРФ она будет освобождена от уголовной ответственности.

Артём Матвеев
Клиент, г. Набережные Челны
Огромное спасибо за вашу помощь!