Есть ли вариант выхода из ситуации, чтобы продолжить ремонт?

В Москве режим повышенной готовности. Мне делает ремонт бригада из таджикистана, у которых есть патенты и все хорошо с документами. Так как на шум (хоть он и в положенное время) жалуются соседи, участковый сказал, что если соседи продолжат жаловаться, то бригаду оштрафуют за нарушение режима самоизоляции (чтобы они прекратили на этот период шумовые работы), тк они не у себя дома. Могут ли реально в таком случае наложить штраф (ведь тогда все подобные бригады у физ лиц должны отправиться домой)? Есть ли вариант выхода из ситуации, чтобы продолжить ремонт? Если рабочие скажут, что в данный момент проживают в моей квартире (я могу подтвердить, но у них не будет в ней регистрации), то это может не считаться нарушением самоизоляции?

, Артем, г. Королев
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В вашем случае главная проблема — это шум, на который жалуются соседи. Бригада в любом случае нарушит режим самоизоляции, даже если будет работать абсолютно бесшумно. Ели не договоритесь с соседями, то вам лучше всего отложить ремонтные работы на некоторое время.

Артем
Клиент, г. Королев
Каким образом они нарушат режим самоизоляции если будут шуметь, если шумовые работы в Москве при режиме самоизоляции не запрещены?

Но вы же вами написали про позицию участкового.

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артем.

В период, пока действует особый режим, ремонт (в том числе в новостройках) разрешили проводить в будни с 9:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. В субботу шумные работы теперь можно проводить только с 10:00 до 11:00 и с 17:00 до 19:00. В воскресенье и праздничные дни шумные работы запрещаются.

Документ вступит в силу после подписания губернатором. Закон будет распространяться только на время действия режима повышенной готовности.

То есть сейчас шумные работы можно проводить в обычное время:

Разрешённое время для шумного ремонта в обычное время (не в условиях особого режима)

Будни:
С 9 до 13 часов;
С 15 до 19 часов.

Суббота:
С 10 до 13 часов;
С 15 до 19 часов.

Воскресенье и праздники: запрещено.

Исключение – для новостроек в будни:

С 8 до 13 часов;
С 15 до 21 часов.

Исключение – для новостроек по субботам и воскресеньям:

С 10 до 13 часов;
С 15 до 22 часов.

Артем
Клиент, г. Королев
Анастасия, вы вероятно пишите про Московскую область, а вопрос про Москву, где дополнительных ограничений пока нет. Плюс вопрос не в ограничениях, тк рабочие их соблюдают, а те меры, которые хотят предпринять в их сторону. Якобы рабочие нарушили самоизоляцию, покинув своё место жительства.
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно пункта 103. Указа

МЭРА МОСКВЫ ОТ 2 АПРЕЛЯ 2020 Г. N 36-УМ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ МЭРА МОСКВЫ ОТ 5 МАРТА 2020 Г. N 12-УМ»

10.3. Граждан не покидать места проживания (пребывания), за
исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской
помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования
к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы),
которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом,
осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории
города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с
осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с
настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг
доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров,
работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим
указом, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров
от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места
накопления отходов. Ограничения, установленные настоящим пунктом, не распространяются на
случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных
органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и
подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав
потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий,
непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и
свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны
общественного порядка, собственности и обеспечения общественной
безопасности.https://www.garant.ru/hotlaw/m...

Согласно Федерального закона «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

3) место жительства иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место жительства) — жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее — место пребывания) — жилое помещение, не являющееся местом жительства, или иное помещение, в котором иностранный гражданин или лицо без гражданства фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в случае, предусмотренном частью 2 статьи 21 настоящего Федерального закона;

Буквальное толкование указа однозначно, граждане не вправе покидать место жительства или место пребывания, за исключением случаев, указанных в Указе.

Таким образом, законодательство  ФЗ № 109 прямо устанавливает, что является местом жительства или местом пребывания иностранных граждан.

Если квартира, в которой указанные граждане таджикистана делают ремонт, не является официально их местом жительства или местом пребывания (то есть они не зарегистрированы по данному адресу в установленном порядке), то буквальное толкование Указа Мэра г. Москвы указывает, что это является нарушением карантина.

Артем
Клиент, г. Королев
Может ли решить вопрос подписание договора найма?
Артем
Клиент, г. Королев
Если у этих граждан есть временная регистрация в Москве, а у некоторых двойное гражданство, это как то меняет толкование места жительства и нарушение режима?