Как оспорить штраф

Проживаю в частном домовладении,электросчетчик перестал работать, в этот же день я написала заявление в Кубаньэнерго о неисправности, через 39 дней приехал электромонтер, вытянул все провода из счетчика, не нарушая целостности пломбы и составил акт о том, якобы я растянула леску. Электромонтер сообщил. что мне установили не правильно пломбу на входном аппарате, поэтому шла утечка электроэнергии. На электросчетчике пломба не сорвана, индикаторная полоска не почернела, сбоя на табло не показывало. Электромонтер меня уверил, что это не моя ошибка, я ему поверила, подписала акт. На следующий день мне звонят из Кубаньэнерго и говорят. что на меня составлен административный протокол и нужно заплатить штраф! Как поступить? Я не лезла в электросчетчик! с штрафом не согласна, я пенсионер и мне не под силу оплатить 100 тысяч рублей.Задолженности по электроэнергии не имею.

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер. Начинать надо с претензии Кубаньэнерго о том, что вы не согласны с Актом и расчетом задолженности по норме. Претензия должна быть письменная. Если составили протокол об административном правонарушении, то его необходимо просить признать его незаконным при рассмотрении административного дела. Для начала так, в рамках административного дела необходимо ходатайствовать о назначении и проведении независимой экспертизы счетчика с постановкой вопросов: причина поломки счетчика; целостность счетчика и пломбы, правильность подключения. Ну как-то так. НЕ видя документов больше посоветовать сложно. Не упускайте время, там везде сроки. Жалобы можно подавать и сейчас путем направления по почте и через интернет.

Удачи.

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Вечер добрый, Ирина!!!

Вам необходимо написать претензию о том что вы заявление написали такого числа, электрик пришел такого то числа. также напишите что при осмотре электрик сообщил вам о том что пломба не тронута, что это не Ваша вина. Что с актом и штрафом вы не согласны. Просите назначить экспертизу сччетчика, чтобы доказать что не по вашей вине поломка.Также возьмите копию заявление (заявку), которое вы писали, также акт (копию) который вы подписали.

Претензию необходимо подать 2 экз  с документами, на вашем экземпляре попросите указать дату приема заявление, Ф.И.О. и номер регистрации. Если откажутся принимать отправляйте ценным письмом с описью и уведомлением о получении. Также напишите заявление в жилинспекцию и прокуратуру.

Если у  Вас остались невыясненными вопросы, либо Вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос,  либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ,  Вы можете обратиться  в ЧАТ за получением ответов на Ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких

С Уважением, Русина Оксана Николаевна!