Регулярно за недостачу товаров заставляют пробивать их на кассе

Добрый вечер!

Как поставить "на место" руководителя, который нарушает закон? Во вложении скрин, я поясню, регулярно за недостачи товара застовляют пробивать их на кассе! По моему мнению это же вымогательство, или я не прав?

  • 20200411_192149
    .jpg
, Александр, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр, добрый вечер!

Согласно ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

 Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

В указанных Вами действиях руководства нет признаков преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ.

О действиях руководителя Вы можете сообщить вышестоящему руководству либо в Государственную инспекцию труда Вашего региона.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Удачи!

Александр
Клиент, г. Москва
То есть, если меня заставляют оплачивать на кассе украденный товар, кроме(все вышестоящее руководство в курсе таких методов) инспекции по охране труда мне ни кто не поможет? Заставляют оплачивать под угрозой увольнения, разве нет за такое более тяжких статей, кроме ТК?

Если этот товар похищен, то Вы в данном случае соучастник хищения, если «пробиваете» его по кассе. Можете обратиться в полицию с заявлением о совершаемом преступлении, указав, что заблуждались относительно действий руководство о хищении. Дополнительные консультации возможны только в чате на платной основе.