Затопил, соседу квартиру, он хочет идти в суд, мирно не договорились

Соседу затопил квартиру, что делать,? он хочет подать в суд, мирно не договорились? что мне делать, какие у меня есть варианты

, алексей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, варианты, если мирно не договорились следующие, предложить провести оценку ущерба, чтобы вы при ней присутствовали, что было понятно какой ущерб. Если он пойдет в суд, то в суде назначать экспертизу оценки ущерба от потопа.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Андрей Николаевич Безуглов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Не волнуйтесь. Мирно договориться можно и в суде. Более того в суде ваш сосед должен доказать, а не просто рассказать, что именно вы затопили его квартиру, по вашей вине, а например не управляющей компании или еще кого  произошло  затопление и что ущерб причинен именно вами и затоплением и сумму ущерба.  Поэтому если в суде договориться не получиться необходимо возражать против его требований и ходатайствовать о назначении и проведении судебных экспертиз, которые ответят на вышепоставленные вопросы. Теперь по деньгам: еси во всем виноваты вы и вы сами это признаете или это покажет экпертизы, то вы кроме ущерба соседу заплатити за экспертизы и адвоката, если он у соседа будет на суде. Если требования соседа не будут удовлетворены полностью или будут удовлетворены частично, то оплата экпертиз и адвокатов, если у вас он будет, может быть возложена на обе стороны или в случает отказа в удовлетворении, вообще на соседа. Так что нечего суда бояться.

Удачи.