Оскорбляет брат, родители не защищают

Здравствуйте, меня постоянно оскорбляет мой брат, а родители его даже не ругают и не наказывают. Оскорбления в основном состоят из данных слов: Требовательная тварь, потребитель, урод, некрасивый,даун, п*др, пошел н***й чмошник. Как мне быть?

, Гриша, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства либо в подразделение по делам несовершеннолетних вашего района с жалобой, где указать, что родители вас не защищают, что вас оскорбляет брат. Органы опеки проведут беседу с родителями по поводу данной проблемы.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «Об опеке и попечительстве»Статья 6. Органы опеки и попечительства

1. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

После беседы родители уже будут вынуждены отреагировать на оскорбления от вашего брата.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 Сколько лет Вам и сколько лет Вашему брату?

Если Вашему брату и Вам более 16 лет, то Вы вправе обратиться к прокурору с заявлением о привлечении брата к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

Однако, все свои действия лучше согласовывать с родителями и сообщить о своем намерении обращения в орган опеки и попечительства или к прокурору. Возможно, родители иначе посмотрять на эту проблему и примут меры к ограждению Вас от оскорблений со стороны брата.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Также советую обратиться с подобной проблемой к Уполномоченному по правам ребенка в г. Москве (Федеральный закон «Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации» от 27.12.2018 N 501-ФЗ).

http://deti.gov.ru/contacts/moskva

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314643/95147aacf2c7a5e42530b2c9926732df6e67a8bf/

При этом в РФ действует Единый общероссийский номер детского телефона доверия: 8-800-2000-122 (круглосуточно).

https://mkdn.mos.ru/kuda_obratitsya_za_zashchitoy_prav_detey/

Вы можете по электронной почте направить обращение с Вашей проблемой и к УПОЛНОМОЧЕННОМУ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА.

Контактная информация по следующей ссылке:

http://deti.gov.ru/contacts/kanz

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. сколько Вам лет?

Если есть 16 лет, то можно и на работу устроится, и съехать из семьи, чтобы жить отдельно.

Статья 27 ГК РФ. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Соответственно признание эмансипированным дает вам полную дееспособность и возможность жить отдельно от родителей и брата.

В полицию пойти можно, но сам факт оскорбления трудно доказать, если только с датой и временем записывать на видео.

Гриша
Клиент, г. Москва

У меня есть много видео и записи его оскорблений. Я боюсь родителей.