Обоснованно ли возражение поручителя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как решается эта задача?

Между филиалом «Бизнес-Банка» в г.Орел и ООО «Ромашка» заключен кредитный договор на предоставление кредита в сумме 15 млн. руб. на 3 месяца под поручительство АО «Фикус». Договором поручительства предусмотрено условие, что в случае неисполнения заемщиком своего обязательства по кредитному договору банк вправе требовать исполнения в полном объеме согласно кредитному договору от поручителя.

Банк уведомил поручителя о том, что по истечении срока возврата кредита долг заемщиком не возвращен. Однако поручитель от исполнения обязательства за должника отказался, ссылаясь на то, что кредит выдан не на тех условиях, при которых обязался отвечать поручитель, а поэтому он не несет ответственности за его невозврат.

Обоснованно ли возражение поручителя?

, Настя, г. Москва
Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Настя, здравствуйте!

Для полного и всестороннего рассмотрения ситуации и предоставления корректного ответа необходимо изучить Кредитный договор и все приложения к нему.

Но по своему опыту хочу заметить следующее. Я сильно сомневаюсь, что банк пропустил такую важную вещь, как подписания Кредитного договора непосредственно поручителем. Если поручитель подписал Кредитный договор (непосредственно один из экземпляров) то его ссылка на не точность условий некорректна.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить.

Настя
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ!