8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если отказаться от военной пенсии можно ли через время восстановить ее выплату

Добрый день. Мне 69 лет. Военный пенсионер,получаю военную пенсию,после увольнения в запас, в возрасте 50 лет,работал в городской администрации,должность отнесена к муниципальной. Проработал 15 лет,заработал небольшую гражданскую пенсию и доплату от гор администрации за муниципальную службу. Получал пенсию из трех частей- военную от военкомата, гражданскую от пенсионного фонда и от администрации "муниципальную" . Сейчас пришло письмо- надо отказаться от военной пенсии или от "муниципальной". ВОПРОС- если я откажусь от военной пенсии но по каким либо причинам перестанут платить "муниципальную" я имею право на восстановление после заявления военной пенсии ? Основание? Спасибо за консультацию.

11 апреля 2020, 15:01, Юрий Владимирович, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Юрий Владимирович, и военная пенсия, и муниципальная — это пенсии, относящиеся к категории как бы льготных (за выслугу лет), выплачиваются по разным основаниям и из разных источников. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом (часть 2 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Исключение составляют случаи, изложенные в части 3 этой же нормы.

Перевод с одной пенсии на другую возможен (часть 3 статьи 23 вышеприведённого закона). Он производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором гражданин обратился за переводом пенсии с одного вида на другой.

13 апреля 2020, 03:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли оформить пенсию, если справка для ее оформления давно утеряна?
Доброе утро, подскажите пожалуйста, что делать? Вчера только услышала. Знакомой 25 лет, в школе не училась, говорит в детстве упала с лошади и у неё справка была для оформления пенсии, мать (гулящая)потеряла эту справку. И так и прошли года не сделали пенсии, можно ли сейчас восстановить справку? И можно ли установить инвалидность и получать пенсию, прошло очень много времени?
10 сентября 2017, 00:53, вопрос №1747595, Арина, г. Горно-Алтайск
1 ответ
Защита прав призывников
Можно ли за один день восстановить утерянный военный билет?
Если потерял военный билет, можно ли за один день восстановить, дают ли временный военник, можно ли с ним уехать в другой, И если да, то где потом получать полноценный? Спасибо.
28 февраля 2017, 04:49, вопрос №1554613, Вера, г. Томск
1 ответ
Военное право
Хочу временно приостановить выплату мне военной пенсии, возможно ли это?
Добрый день. Я хочу временно приостановить выплату мне военной пенсии. Возможно ли это?
10 февраля 2017, 14:56, вопрос №1534484, Руслан, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Военное право
Потерял военный билет, можно ли восстановить в другом городе?
Здравствуйте. Мой муж потерял документы. В том числе и военный билет.может ли он восстановить его в др городе. Т.к.в свой город у него нет возможности сейчас поехать.как долго придется ждать и какого размера штраф ?
29 января 2017, 20:56, вопрос №1517890, Эльмира, г. Палласовка
1 ответ
Военное право
Если не хватает 2 года до военной пенсии,можно ли приплюсовать с гражданского стажа?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста.Я военнослужащая. скоро предельный возраст(45 лет).хочу уволиться со службы.но для оформления военной пенсии мне не хватает 2 года. до военной службы имела гражданский стаж.подскажите можно ли недостающие эти 2 года взять с гражданского стажа для оформления военной пенсии?может есть такие льготы для многодетных?
12 апреля 2016, 16:29, вопрос №1217969, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020