Какие выплаты обязан совершить работодатель после моего сокращения, если я встала на учет в ЦЗН?

Здравствуйте. У нас было сокращение, 24.03.2020, я успела встать на биржу. Обязан ли мне выплатить 2 месяца работодатель среднюю з.п, и через сколько должна быть первая выплата. Приказ прилагаю. Спасибо

  • IMG_20200411_173731
    .jpg
, Юлия, г. Рузаевка
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемая Юлия!

Согласно статьи 178 Трудового кодекса РФ, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Таким образом, оплачиваться будет период до момента трудоустройства. Если это произойдет, например, через 10 дней, то Вам будет оплачено пособие и средний заработок за 10 дней.