Расчет задолженности по алиментам с момента подачи заявления в суд
Добрый день!
Подала на алименты 15 ноября в ТДС. Суд еще не прошел. Вопрос: насколько я знаю, алименты на ребенка начисляются с дня подачи заявления в суд. Допустим, 15 мая суд вынесет решение по сумме, а как рассчитают ту задолженность, которая образовалась в процессе суда ( то есть с 15 ноября по 15 мая)? По прожиточному минимуму или исходя из сумму, которую присудит суд?
Здравствуйте, Ирина!
Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. То есть, получив в суде исполнительный лист, Вы обратитесь к судебному приставу исполнителю. Согласно статьи 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом).
С уважением, Молдованова Юлия.
И еще вопрос, я думала, что пристав сам должен рассчитывать сумму задолженности, то есть, я отправляю ему исполнительный лист и заявление о принятии к производству, а дальше, на основании закона о том, что аоименты насчитываются со дня подачи заявления, он сам считает; но получается, мне нужно будет направить заявление о расчёте задолженности?
Здравствуйте, Ирина!
Расчет(способ определения задолженности) будет зависеть от ряда факторов, например, порядка уплаты алиментов, утановленного в решении суда. Например, индексацию алиментов в твердой денежной сумме производят пристав, а также организация, производящая удержание алиментов из зарплаты должника, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты (ч. 1 ст. 102 Закона об исполнительном производстве, п. 1 ст. 117 СК РФ).
В соответствии с ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнительном производстве» размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом.
Вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства, расчет пристав осуществит сам с учетом ряда обстоятельств, имеющих значение для производства и поведения алиментообязанного лица, ведь документ может как исполняться добровольно, так и принудительно.
Для получения полной консультации Вы можете обратиться ко мне используя чат. Обратите внимание, что услуги в чате оказываются на платной основе.С уваженимем, Молдованова Юлия.