Начальник вызывает на работу в понедельник, как действовать?

Здравствуйте!

Как мы знаем, Путин объявил праздничные дни вплоть до 30 апреля. Соответственно, я с 30 марта сижу дома на изоляции. Начальник написал, что в понедельник ждет меня в офисе. Хотя он абсолютно пустой. Чем могу апеллировать и остаться дома на законных основаниях?

Спасибо!

, Арина, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Арина, здравствуйте, положения Указа Президента РФ от 25.03.2020 N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» от 25 марта 2020 года N 206, не распространяются на:

а) непрерывно действующих организаций; б) медицинских и аптечных организаций; в) организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; г) организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения; д) организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

Письмом Минтруда России от 26 марта 2020 г. N 14-4/10/П-2696 были направлены Рекомендации работникам и работодателям в связи с Указом Президента Российской Федерации от 25 марта 2020 г. N 206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней» (далее — Указ, Рекомендации),

таким образом, если Ваша организация реально не относится к указанным организациям, то работодатель в данном случае неправомерно игнорирует данный Указ Президента, а Вы вправе подать на такие действия жалобы в Прокуратуру и трудовую инспекцию, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!