Таможенные органы требуют уплаты пошлины за полученный из ЕС груз для администрации области

В аэропорт г.Екатеринбурга поступил груз из Совета Европы - издания Совета Европы. Получатель - Администрация Свердловской области. Таможенная служба задержала груз, потребовав уплаты предусмотренных российским законодательством платежей. Правомерны ли действия таможенных органов?

, Виктория, г. Краснодар
Татьяна Бондарь
Юрист

Добрый день.

действия таможенных органов правомерны, поскольку при ввозе иностранного товара на территорию Российской Федерации действующим таможенным законодательством предусмотрена оплата таможенных пошлин, налогов.

В соответствии со статьей 51 ТК ЕАЭС объектом обложения таможенными пошлинами, налогами являются товары, перемещаемые через таможенную границу ЕАЭС, а также иные товары в случаях, предусмотренных ТК ЕАЭС.

Уплата таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС, осуществляется в зависимости от условий избранной  декларантом  таможенной процедуры.

На основании пункта 1 статьи 52 ТК ЕАЭС таможенные пошлины, налоги исчисляются плательщиком таможенных пошлин, налогов самостоятельно, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 52 ТК ЕАЭС, когда их исчисление производится таможенным органом.

Сведения об исчислении таможенных пошлин, налогов указываются в декларации на товары, таможенном приходном ордере либо ином таможенном документе, определенном ТК ЕАЭС или Евразийской экономической комиссией.