Исполнительный лист будет действителен, если на алименты подавала в 2017 году?

Здравствуйте!подала на алименты заявление.был суд.одобрили алименты ,выдали исполнительный лист,но я его не куда не относила,помирились с отцом детей.сейчас хочу подать на алименты так как с отцом детей не общаюсь и он материально не помогает.подскажите исполнительный лист будет действителен если на алименты подавала в 2017 году?или заново надо в суд идти и подавать на алименты?

, олеся, г. Москва
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олеся.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

Какого числа решение суда вступило в законную силу?

олеся
Клиент, г. Москва
15 мая 2017 года

До 15 мая 2020 года можете направить исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Олеся.

В соответствии с п. 2.2 Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов (утв. Федеральной службой судебных приставов от 19 июня 2012 г. № 01-16)

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, нетрудоспособных совершеннолетних детей, нетрудоспособных родителей, супруга (супруги) и других членов семьи могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 Закона «Об исполнительном производстве»).

Таким образом, предъявить исполнительный лист можно до достижения ребёнком 18 лет и в течение 3 лет после этого.

олеся
Клиент, г. Москва
Правильно я понимаю если я приду с использованием листами 2017 года допустим в июне или в июле или в конце мая, то исполнительные листы примут в работу приставы?
олеся
Клиент, г. Москва
Ещё такой вопрос, если в 2017 году я подавала на алименты двоих детей.второму ребенку не было 3 лет я подавала и на себя. Сейчас ребенку 4 года.все равно примут на детей исполнительные листы?