8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Это законно или он испортил мне птс?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правомерны действия сотрудника ГИБДД.Я купил машину не успел ее в течении 10дней оформить меня остановил инспектор и сам без регистрации тс вписал меня в птс.это законно или он испортил мне птс??

11 апреля 2020, 10:40, дмитрий, г. Москва
Виктория Литвиненко
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок заполнения паспорта транспортного средства установлен Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств».

Пунктом 21 указанного положения установлено, что заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

Заполнять ПТС при покупке должен новый собственник авто, однако в бланке предусмотрена и подпись старого владельца. Если заполнение документа вызывает сложности, то можно обратиться к сотруднику ГИБДД. Услуга платная, а при заполнении требуется присутствие бывшего владельца, если в документе отсутствует его подпись. Решение о времени заполнения техпаспорта принимают стороны сделки. Как правило, это происходит после подписания договора купли-продажи или после передачи покупателем всей суммы за авто.

На основании изложенного, нарушений со стороны сотрудника ГИБДД в данном случае нет.

11 апреля 2020, 10:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лидия Возная
Лидия Возная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Запись в ПТС о новом владельце может вносится в момент заключения сделки по купле-продаже от руки печатными буквами. Поэтому ваш ПТС не испорчен.

Согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

11 апреля 2020, 10:56
0
0
0
0
Анастасия Лейтис
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно, пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства,

а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника. В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Т.е. оформить смену хозяина автомобиля в ПТС должен, например, новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои ФИО, адрес, и данные ДКП в ПТС.

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

На основании изложенного, нарушений со стороны сотрудника ГИБДД в данном случае нет. Ваш ПТС не испорчен.

11 апреля 2020, 11:00
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Это законно или можно куда-нибудь обратиться о принуждении?
Здравствуйте, работаю в КГБУСО, заставляют сдавать прививку от коронавируса,угрожают штрафами и заставляют сдавать ПЦР за свой счет. Это законно или можно куда-нибудь обратиться о принуждении?
28 апреля, 01:29, вопрос №3034093, Ирина, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте Можно ли забрать детей и уйти от мужа не сказав ему ничего это законно или нет?
Здравствуйте Можно ли забрать детей и уйти от мужа не сказав ему ничего это законно или нет?
17 января, 15:24, вопрос №2962648, Рая Рамазанова, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Добрый день, я подала на банкротство, заявление принято, а коллекторы все звонят и говорят, что пока меня не признали я должна платить, это законно или нет?
Добрый день, я подала на банкротство, заявление принято, а коллекторы все звонят и говорят, что пока меня не признали я должна платить, это законно или нет? И как мне им отвечать?
24 августа 2020, 11:45, вопрос №2848174, Жанна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, это законно или обман?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,это законно или обман?Написанно,что мне положена выплата в размере 270 120 рублей.Потом просят заполнить анкету,после ее заполнения просят оплатить комиссию, и ввести данные карты для того,чтобы перечислить деньги мне на карту.
26 мая 2020, 20:23, вопрос №2784275, Алина, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
С моего с карты снял деньги судебный пристав, это законно или нет?
МНЕ ПРИШЛО СМС ОПОВЕЩЕНИЕ ЧТО С МОЕГО КАРТЫ СНЯЛИ ДЕНЬГИ СУДЕБНЫЙ ПРИСТОВ И МОЯ КАРТА ЗАШЛА В МИНУС ЭТО ЗАКОННО ИЛИ НЕТ. ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ В ТАКИХ СЛУЧАЯХ КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ
10 ноября 2016, 16:20, вопрос №1437202, анис, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 11.04.2020