Это законно или он испортил мне птс?

Здравствуйте подскажите пожалуйста правомерны действия сотрудника ГИБДД.Я купил машину не успел ее в течении 10дней оформить меня остановил инспектор и сам без регистрации тс вписал меня в птс.это законно или он испортил мне птс??

, дмитрий, г. Москва
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Дмитрий.

Порядок заполнения паспорта транспортного средства установлен Приказом МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств».

Пунктом 21 указанного положения установлено, что заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

Заполнять ПТС при покупке должен новый собственник авто, однако в бланке предусмотрена и подпись старого владельца. Если заполнение документа вызывает сложности, то можно обратиться к сотруднику ГИБДД. Услуга платная, а при заполнении требуется присутствие бывшего владельца, если в документе отсутствует его подпись. Решение о времени заполнения техпаспорта принимают стороны сделки. Как правило, это происходит после подписания договора купли-продажи или после передачи покупателем всей суммы за авто.

На основании изложенного, нарушений со стороны сотрудника ГИБДД в данном случае нет.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Запись в ПТС о новом владельце может вносится в момент заключения сделки по купле-продаже от руки печатными буквами. Поэтому ваш ПТС не испорчен.

Согласно Приказу МВД России N 496, Минпромэнерго России N 192, Минэкономразвития России N 134 от 23.06.2005 «Об утверждении Положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств»

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

50.2. При совершении в установленном порядке сделок, направленных на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства:
в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Дмитрий.

Действительно, пункт 50.2 положения о ПТС гласит:

в строках «Наименование (ф.и.о.) собственника», «Адрес», указываются данные нового собственника, который приобрел право собственности на транспортное средство;

в строке «Дата продажи (передачи)» указывается число, месяц и год совершения сделки, направленной на отчуждение и приобретение права собственности на транспортное средство;

в строке «Документ на право собственности» указывается наименование документа, подтверждающего право собственности на транспортное средство, его номер (если имеется) и дата составления;

в строке «Подпись прежнего собственника» проставляется подпись прежнего собственника транспортного средства,

а в строке «Подпись настоящего собственника» — подпись нового собственника. В случаях, когда сделки, направленные на отчуждение и приобретение права собственности на транспортные средства, совершались с участием юридических лиц или предпринимателей, являющихся продавцами и (или) покупателями транспортных средств, заполненные строки заверяются оттисками их печатей.

Т.е. оформить смену хозяина автомобиля в ПТС должен, например, новый собственник при совершении сделки купли-продажи, вписав свои ФИО, адрес, и данные ДКП в ПТС.

21. Заполнение паспорта производится с использованием принтера электронно-вычислительной машины (за исключением лазерного) или иного печатающего устройства, либо от руки разборчиво (печатными буквами).

На основании изложенного, нарушений со стороны сотрудника ГИБДД в данном случае нет. Ваш ПТС не испорчен.