Может ли интернет магазин отказать в продаже товара, если он у них числился в наличии?

Может ли интернет магазин отказать в продаже товара, если он у них числился в наличии. А после оформления заказа, дают ответ, что оформленного товара нет в наличии, мотивируя это “пересортом”. Какие в этом случае есть права у покупателя?

, Св, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения эти вопросы регламентированы положениями такого документа:

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 27 сентября 2007 г. N 612

ПРАВИЛА
ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

В ни х есть следующие указания:

18. Обязательства продавца по передаче товара и иные обязательства, связанные с передачей товара, возникают с момента получения продавцом соответствующего сообщения покупателя о намерении заключить договор.

20. Договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека либо иного документа, подтверждающего оплату товара, или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар.

Соответственно, у покупателя есть право требовать от продаца исполнения соответствующей обязанности передать нужный покупателю товар, но споры решаются в суде, а там будут проверяться доводы сторон и реальная возможность продавца исполнить условия сделки. Как вариант, возможно привлечение продавца к ответственности за предоставление недостоверной информации о товаре, потребитель может взыскать свои убытки.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!