Можно ли получить инвалидность если имеется киста головного мозга?

Здравствуйте. Можно ли получить инвалидность если имеется киста головного мозга и был микроинсульт? Если да, то какая группа инвалидности и сколько будет примерно будет пенсия?

, Николай, г. Раменское
Сергей Каменецкий
Юрист, с. Калуга

Уважаемый Николай!

Группу инвалидности присваивает Бюро медико-социальной экспертизы. Только БМСЭ может однозначно ответить на Ваш вопрос на основании медицинских заключений.

Порядок такой:

1) Вам необходимо собрать все медицинские заключения и справки, касающиеся Вашей болезни. Кстати, в выписках может содержаться рекомендация об установлении инвалидности.

2) Получить у своего участкового терапевта направления на посещение необходимых специалистов (список специалистов определит терапевт на основании предъявленных медицинских заключений).

3) Посетить всех врачей, получить от каждого заключение.

4) Вновь прийти к терапевту, который даст свое заключение и заполнит специальную форму-направление на прохождение МСЭ, сообщит порядок прохождения. Возможно, придется посетить врачебную комиссию, которая проанализирует Ваш пакет документов и, если нет проблем, направит Вас непосредственно на МСЭ с документами либо передаст документы самостоятельно, указав Вам время посещения Бюро МСЭ.

5) Посетить в установленное время БМСЭ. По итогам МСЭ комиссия определяет степень ограничения жизнедеятельности и выдает заключение: присваивать ли инвалидность, и если да, то какую группу.