Как быть, если алименты спишут в счёт уплаты долга по кредиту?

Добрый день. У меня арестовали счета, по задолженности по кредиту. Сейчас должны прислать алименты на ребёнка, что делать если их снимут? Судебный пристав знает, что я не работаю временно и всё равно арестовал счета. Как быть если алименты спишут в счёт долга?

, Елена, г. Сургут
Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
 …

7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Исходя из смысла данной статьи, алименты на ребенка являются неприкосновенными денежными средствами в силу закона.

При обращении взыскания на данные денежные средства вы можете подать жалобу в Службу судебных приставов.

С уважением,

Павел Германович

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена. В соответствии со ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.
Рекомендую написать в ФССП заявление с указанием того, что на Ваш счет поступают алиментные платежи  и на них не может быть наложено взыскание.
С уважением, адвокат Керс О.Е.

Добрый день. Взыскание не может быть наложено на алименты. Обращайтесь к судебному приставу-исполнителю с заявлением в котором вы укажете о том что денежные средства являются алиментами и требуйте так же возврата уже списанных денежных средств. Если пристав проигнорирует ваше заявление-обращайтесь с жалобой в вышестоящие структуры.

Надеюсь была вам полезна-если требуется помощь для оперативного разрешения спора, пожалуйста пишите. + 7 925 926 86 90 Андреева Нина.

Елена
Клиент, г. Сургут
Большое вам спасибо! Я обязательно к вам обращаюсь, если возникнут трудности.