Возможно ли отказаться только от части наследства?

здравствуйте, подскажите возможно ли отказаться только от части наследства , например от денег, но при этом сохранить право на остальное наследство

, данила, г. Екатеринбург
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Нельзя принять  наследство в части, в части отказа то же правило, единственно можно решить этот вопрос с другими наследниками и нотариус при выдачи свидетельства о прав на наследство  это учтет

Павел Галкин
Юрист, г. Мурманск

Добрый день!

Гражданский кодекс, Часть 3.

Статья 1110. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Исходя из принципов наследования и смысла статьи 1152 ГК РФ, наследство принимается в полном объеме. Частичное принятие наследства не допускается. Обращаю внимание на то, что помимо права собственности на имущество по наследству переходит и обязанности, связанные с этим имуществом.

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

С уважением,

Павел Германович