Можно ли взыскать и пересчитать алименты за два года, когда алименты не платились?

Есть судебный приказ по алиментам, по которому должник платил алименты ( суд. приказ находился у приставов). Затем суд. приказ забрала у приставов (задолженности не было). Написала заявление. Прошло какое то время. Потом отец ребенка перестал платить алименты. Снова отнесла суд. приказ к приставам. Вопрос. Можно ли "взыскать, пересчитать" алименты за два года, когда алименты не платились и суд. приказ лежал дома? Суд. пристав рассчитывать отказывается.

, надежда, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 1 статьи 113 Семейного кодекса

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Поэтому пристав должен произвести расчет задолженности за 2 года, если алименты не выплачивались. Если вы не согласны с расчет задолженности, можете оспорить ее размер через суд, но я бы начал с заявления на имя старшего пристава-исполнителя ОСП.

С уважением, Андрей Козырев

надежда
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо!