Как оформить в собственность самовольную постройку?

Добрый день! Подскажите, если мы возвели на участке капитальную постройку, которая частично находится в пределах нашего участка, а частично выходит за пределы, то есть располагается на муниципальном участке земли, можно ли ее оформить в собственность? И как если можно?

, Лена, г. Санкт-Петербург
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Такие варианты возможны, если решить вопрос с собственником земельного участка,  чаше всего на практике такие заступы бывают по верандам, если администрация предоставит в суд письмо или согласованную схему, в которых не возражает против заступа на их участок, если такого соглашения не будет суд откажет в иске об узаконении самовольной постройки

Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Поскольку Вы не указываете, есть ли на возведенную постройку разрешение на строительство и было ли выдано разрешение на ввод в эксплуатацию, какой вид разрешенного использования Вашего ЗУ, какой вид разрешенного использования соседнего муниципального ЗУ, то сложно проанализировать возможность оформления права собственности на постройку.

НО, если у Вас нет никаких разрешений на строительство, а также если основной ЗУ не предоставлен под строительство, и тем более если у Вас нет прав на соседний участок, который также не предоставлен для строительство или его вид разрешенного использования не соответствует виду постройку, то на такую постройку вероятно всего право собственности не оформить. А если и признавать право собственности, только в судебном порядке по основаниями ст. 222 ГК РФ.

Ст. 222 ГК РФ «Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные 1) на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или 2) на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, 3) либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или 4) с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Также важно следующее, право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения. (п.9 Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 N 143 Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Однако, ГК РФ (ст. 222 РФ) установлены случаи, когда право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

— если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
— если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
— если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.