На территории РФ сгорели документы гражданина Узбекистана и заканчивается срок действия патента

На территории РФ сгорели документы гражданина Узбекистана: патент, паспорт. В дааный момент карантин, что делать, если заканчивается плата за патент и регистрация?

, ольга, г. Уфа
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
На территории РФ сгорели документы гражданина Узбекистана: патент, паспорт.

ольга

Добрый день! Когда это произошло? Справка о пожаре имеется? О том что сгорели документы куда либо заявляли письменно? Какие на руках документы о пожаре имеются? В первую очередь позвоните в мвд и узнайте схему дальнейших действий.

В дааный момент карантин, что делать, если заканчивается плата за патент и регистрация?

ольга

Не смотря ни на что — Вам в первую очередь необходимо подать грамотное мотивированное письменное заявление по почте заказным письмом в адрес отдела по миграционному учёту, в котором стоите на учёте и где оформляли патент и регистрацию указав все обстоятельства и соответственно просить выдать справки об утрате документов и дубликат патента. Одновременно необходимо подать заявление в посольство о том что утрачен паспорт с просьбой выдачи нового и временного удостоверения. Так же в заявлении просите предоставить информацию о дальнейших действиях для продления регистрации и оплате патента и.т.д.

Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Ольга. В первую очередь необходимо обратиться в отдел полиции по месту регистрации или миграционную службу и заявить об утрате паспорта в результате пожара, при этом предьявив справку из пожарной части о произошедшем пожаре. Гр.Узбекистана могут продлить срок пребывания по его заявлению в произвольной форме в связи с закрытием границ, а так же могут выдать справку для следования в Посольство Узбекистана. Доя этого надо иметь фотографию.В Посольстве дадут разьяснения, что делать в сложившейся ситуации.Возможно выдадут свидетельство о возвращении на родину, но в настоящий момент как это будет происходить разьяснят.