После покупки дома, кто будет владельцем газопровода и какие документы надо оформить?

Здравствуйте! У меня к Вам вопрос:я покупаю частный дом,хозяин провёл один газопровод длинной 100м и является единоличным

владельцем этого газопровода.После покупки дома,кто будет владельцем газопровода и какие документы надо оформить,чтобы

газопровод перешёл мне (если это не происходит автоматически после покупки дома)?

, Юрий Зайцев, г. Нижний Новгород
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Смотрите было судебное решение, из которого видно, какие документы нужны жля оформления, газопровод это объект недвижимости, необходима регистрация права

Отказывая в признании права собственности на газопровод низкого давления, суд в порядке пунктов 1, 2 статьи 39.33, пункта 3 статьи 39.36, пунктов 6, 8 статьи 90 ЗК РФ установил, что истец осуществил строительство на земельном участке, часть которого не находится в его собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании, без разрешения собственника муниципального земельного участка, доказательств, подтверждающих обращение заявителя в соответствующий уполномоченный орган в целях согласования проекта размещения спорного объекта в границах указанного земельного участка, не имеется

источник: .http://www.consultant.ru/law/podborki/pravo_sobstvennosti_na_gazoprovod/© КонсультантПлюс, 1997-2020

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Для начала необходимо выяснить правовой статус этого газопровода. Если на него оформлена собственность как на недвижимость, то необходимо заключить договор купли-продажи. Во всех других случаях очень много деталей необходимо изучить, вполне может быть, что это просто невозможно в силу разных причин.