Здравствуйте!
Вы можете попробовать в судебном порядке в особом производстве установить факт национальной принадлежности.
Согласно ч.1 ст.264 ГПК РФ
1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
Кроме того, согласно
ст. 265 ГПК РФ
Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
Таким образом, необходимо соблюдение двух условий:
1) от установления факта национальной принадлежности зависит возникновение, изменение, прекращение его личных или имущественных прав;
2) отсутствует возможность получить в ином порядке надлежащие документы, удостоверяющие факт национальной принадлежности, или восстановить утраченные документы.
Если не соблюдается хотя бы одно из условий, суд может отказать.
То есть вам нужно объяснить для чего вам это нужно, какие правовые последствия это может повлечь, и что вы пытались во внесудебном порядке изменить сведения, но у вас не получилось.
Следовательно нужно обратиться в ЗАГС Казахстана с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. В случае отказа обращаться в суд.
В ЗАГС Казахстана можно обратиться через ЗАГС в РФ по месту жительства в соответствии с «Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам»
(Заключена в г. Минске 22.01.1993)
В паспорте гражданина РФ сведения о национальности не указываются поэтому все сведения о вашей национальности известны только из Вашего СОР.
Обращаться в суд в РФ с требованием об изменении факта имеющего юридическое значение тут маловероятно, поскольку заинтересованное лицо, привлекаемое к участию в деле является гос.органом иностранного государства.
В силу ст. 267 ГПК РФ
Предварительно Вам придется обращаться с соответствующим заявлением в органы ЗАГС в Казахстане об изменении Вашей национальности и только при получении отказа в этом можете обратиться в суд.
На территории РК по данному вопросу действует приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 25 февраля 2015 года № 112
Об утверждении Правил организации государственной регистрации актов гражданского состояния, внесения изменений, восстановления, аннулирования записей актов гражданского состояния
В силу которого
при этом
Таким образом, национальное законодательство Казахстана допускает возможность упрощенного порядка изменения национальности с выдачей нового документа, на основании поданного Вами заявления, что в принципе не потребует от Вас обращения в суд.