Как продать неоформленный дом умершего 4 года назад отца?

Здравствуйте. 4 года назад умер отец мужа. Достался дом, но не оформленный. Нет собственности. Есть справка что отец жил в этом доме больше 10 лет и прописан там. Хотим продать дом. Как это все правильно оформить?

, Диана, г. Москва
Анна Петрова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Длительность владения недвижимым имуществом позволяет приобрести право собственности на данное имущество через суд. Это называется приобретение права собственности по приобретательной давности.

Однако приобрести такое право возможно только после пятнадцати лет владения таким имуществом, как собственным и обязательно открыто (не скрывая ни от кого данного владения), непрерывно (в течение всего указанного  срока) и добросовестно.

Кроме того, если Вы будете подавать иск в суд о признании за Вами права собственности по приобретательной давности, то Вы должны еще прибавить к 15 годам владения срок исковой давности. Таким образом, обращаться в суд возможно только через 18 лет с момента добросовестного владения имуществом.

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Сначалаала Вашему супругу надо оформит право собственности на дом в судебном порядке, подается иск о признании права собственности в порядке наследования, собирается пакет документов, с БТИ, выписки с госреестра, справки с сельсовета, домовая книга и т.д.

Оплачиваете госпошлину от стоимости дома Такие дела обычно рассматриваются без проблем, если есть необходимость могут сбросить образец иска

Диана
Клиент, г. Москва
Спасибо