Могу ли я оформить налоговый вычет за покупку квартиры в 2018 году, если сейчас не работаю?

Добрый день. Подскажите пожалуйста купила квартиру в 2018году, работала официально с 2015-2018 год, в настоящее время являюсь безработной, встала на биржу труда. Могу ли я воспользоваться правом налогового вычета за покупку квартиры?

, Анастасия, г. Ставрополь
Ирина Котова
Юрист, г. Самара

Доброе утро, Анастасия.

Воспользоваться имущественным вычетом можно, если соблюдены два основных условия. Первое – человек является налоговым резидентом РФ. То есть в течение 12 следующих подряд месяцев и не менее 183 календарных дней он находится на территории России

Второе – в течение года у Вас были доходы, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%. Это может быть заработная плата или доход от продажи личного имущества.

В этом году налогоплательщики НДФЛ осуществляют его возврат за 2019 г.

Исходя из Вашего сообщения, у Вас в 2019 г. отсутствовал доход, следовательно отсутствовали и перечисления в бюджет НДФЛ. (Пособия по безработице освобождены от налогообложения).

Поэтому в этом году Вы не можете воспользоваться своим правом на возврат налога.

Хороша новость — получение имущественного налогового вычета ограничено только размеров понесенного расхода на приобретение недвижимости (на сегодня это до 2000000,00 рублей и соответственно, вернуть налогов Вы можете не более 260000 руб. в сумме).

Т.е., если у вас не было дохода в 2019 г. у Вас все-равно остается право на возврат удержанного и перечисленного работодателем НДФЛ, например, в 2020 году налога, но возвращать Вы его уже будете в 2021 г.

Разъясняю также, что всего сумма, которую Вы можете вернуть, воспользовавшись имущественных налоговым вычетом, составляет 13% от стоимости купленной Вами квартиры.

Если Вам необходима более подробная консультация или Вас интересует подготовка необходимой документации, обратитесь ко мне в чат. Услуги оказываются на возмездной основе.