Как продать купленный по ДКП в 2012 году гараж, если договор не зарегистрирован в БТИ?

Добрый день, есть договор купли продажи гаража сделанный в 2012 году,но не зарегистрирован в БТИ,сейчас есть клиент который хочет купить гараж, а БТИ с 2013 г.не регистрируют договора, что делать.подскажите,пожалуйста.

, Руслан, г. Москва
Бэлла Каратабан
Адвокат, г. Майкоп

Доброе утро, Руслан!

Вам необходимо составить договор купли — продажи с новым покупателем в трех экземплярах и зарегистрировать его в Росреестре (можно через МФЦ).

Валентина Терешкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан!

Если и продавец, и покупатель на сегодняшний день существуют, нужно просто обратиться в МФЦ с вашим договором и сдать его на регистрацию. На сегодняшний день органом регистрации прав на недвижимое имущество является  Управление Росреестра вашего региона, запись регистрации вносится в Единый государственный реестр недвижимости.

Отмечу также, что собственником гаража новый владелец будет являться с момента регистрации.

Ольга Каурова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Руслан! Поскольку заключённый в 2012 году договор купли-продажи не зарегистрирован в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, то в первую очередь необходимо зарегистрировать переход права собственности по данному договору в Росреестре или МФЦ, для этого необходимо присутствие обеих сторон по договору -Вас и продавца по сделке 2012 года. После регистрации права собственности на Вас, можно будет оформлять договор купли-продажи силовым покупателем и регистрировать переход права собственности также в Росреестре или МФЦ. Всего Вам доброго!