Куда обращаться, если на мой участок заявляет права сосед, сделавший параллельное межевание?

добрый день. вопрос по земле: 2010 году сделано межевание, но на кадастровой карте участок не отображается. в настоящее время я узнаю, что на моем участке новый хозяин, который так же подтверждает права на землю и его кадастровый номер участка (другой) отображается на карте Росреестра, причем 25 соток полностью "закрывают" мои ранее оформленные 20 соток. что делать? документы на право собственности есть, назначение - для ведения личного подсобного хозяйства. мне в полицию лучше обращаться по факту мошенничества или в прокуратуру или в суд? налоги все уплачены вовремя. земля пока не используется, т.к. все еще коплю деньги на строительство домика...

, Юлия, г. Псков
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

В полицию обращаться не стоит, только время потеряете, так как у Вас гражданско-правовые отношения и спор должен рассматриваться в судебном порядке.

Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  в ст. 61 устанавливает, что исправление ошибок в межевом плане, иных документах, наложение границ земельных участков и т.д может быть исправлена как самим органом, осуществляющим кадастровый учет, так и в суде, если таковая затрагивает интересы правообладателей и третьих лиц.

Таким образом, Вы вправе обратиться как в Росреестр, так и в суд.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.