Досрочное освобождение осужденного по ст 228 ч 1 после 7 месяцев отбытия наказания из 10

Подскажите пожалуйста, мужа осудили по статье 228 ч.1, срок 10 месяцев, прошло уже 7, двое маленьких детей, есть гарантийное письмо о том что после освобождения примут на работу, есть ли шанс освободиться раньше? Спасибо.

, Алина, г. Краснодар
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Преступление не отнесено к тяжким, небольшой тяжести.право на удо наступило через 6 месяцев(минимальный срок для удо).Думаюзадержки из за судов которые не функционируют в нормальном режиме.

Статья 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Да, вы уже можете подавать.