Распространяется ли налоговый вычет при продаже земельного участка в коллективном саду?
Здравствуйте! Вопрос касается налогового вычета от продажи земельного участка, полученного по наследству менее трех лет назад. В ЕГРН указано: категория земель: земли населенных пунктов; виды разрешенного использования - садоводство. распространяется ли на такой участок ст.220 НК РФ или придется зарегистрировать также дом, чтобы получить налоговый вычет в размере 1 млн рублей
Добрый вечер! да, при продаже земельного участка вы можете получить вычет в 1 млн рублей
пю 1 ч 2 ст 220 НК РФ
При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей
Всего хорошего!
Здравствуйте, Надежда!!!
При продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, налог на доходы физических лиц не исчисляется с суммы полученного дохода в пределах 1 млн. рублей. С остатка суммы, превышающей 1 млн. рублей, исчисляется налог на доходы физических лиц по ставке 13%.
Имущество, полученное по наследству, поступает в собственность наследника в день открытия наследства. Таковым считают день смерти наследодателя. Дата фактического оформления наследства никакого значения не имеет. Если земля получена по наследству и она у Вас в собственности менее 3-х лет, и Вы решите ее продать (примерно за 1 000 000,00, то налог не будет платить, но декларацию 3 НДФЛ обязательно нужно заполнить и сдать в ИФНС, чтобы не было штрафа в размере 1000 рублей. Если земельный участок более 3 х лет, то декларацию 3 НДФЛ заполнять не нужно, налог с продажи платить тоже не нужно.
Надеюсь, что моя консультация была полезна для Вас.
Всего Вам доброго. Берегите себя.
С Уважением, Русина Оксана Николаевна!