Какие махинационные действия мог спровоцировать подписанный договор?

Здравствуйте! Прошу помочь разобраться со следующей ситуацией:

Директор убедил учредителей организации о необходимости заключения договора с ООО «..», т.к. организация, по его утверждениям, нуждалась в консультационных услугах данной фирмы. С данной фирмой им был заключён договор об оказании юридических услуг, но спустя месяц выяснилось, что эта фирма ликвидирована, и, соответственно, оговоренные юридические услуги организации так и не были оказаны.

, Анастасия Шевцова,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

В данном случае был заключён договор о возмездном оказании услуг. Статья 781 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что услуги должны быть оплачены согласно условиям договора. В этом и может быть основной риск для учредителей — директор мог таким образом создать условия для бесконтрольного вывода денежных средств со счёта предприятия якобы в оплату услуг юриста.

Всего доброго!

Лариса Хромых
Адвокат, г. Курск

Здравствуйте!

Думаю, что в данном случае фирме был причинен финансовый ущерб, а директор пролоббировал таким образом  кого-то из своих знакомых и поделил потраченные организацией денежные средства.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.