Может ли дед меня выселить, если подарил квартиру?

Здравствуйте. У меня большая проблема. Я живу со своим дедом в квартире. Эта квартира была раньше его, но 7 лет назад он сделал дарственную на меня и моего дядю (его сына) ровно пополам. Проживают в квартире:я, моя дочь 7 лет, мой муж и дед. Дед пьет каждый день и ведет ассоциальный образ жизни, приводит неизвестную мне женщину. Они собираются идти к адвокату и выселить мою семью из квартиры, потому что я ему мешаю пить и жить как он хочет. Скажите сможет ли он меня выселить?

, Анастасия, г. Сухой Лог
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Они собираются идти к адвокату и выселить мою семью из квартиры, потому что я ему мешаю пить и жить как он хочет. Скажите сможет ли он меня выселить?

Нет, конечно, это вы при желании могли бы его выселить, так как являетесь собственниками жилья. Он же эти права уже утратил

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Анастасия
Клиент, г. Сухой Лог
Добрый вечер. Огромное спасибо за помощь. А то я уже испугалась куда мне с ребенком маленьким бежать
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия.

Согласно ч. 1 ст. 572 ГК по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК, договор дарения является основанием для перехода права собственности на подарок, являющийся предметом сделки. Законодательство устанавливает общее правило, согласно которому передача подарка одаряемому сопровождается переходом прав на него.

Таким образом, если Ваш дедушка надлежащим образом оформил договор дарения на Вас и Вашего дядю, то именно с этого момента Вы стали собственницей половины квартиры, в которой проживаете с правом владения, пользования и распоряжения ею, а Ваш дедушка утратил данные права (пользование может быть сохранение в случае, если он зарегистрирован в квартире), т.е. выселить Вас из Вашей же квартиры он не имеет права.

Надеюсь консультация была полезной для Вас.

Анастасия
Клиент, г. Сухой Лог
Здравствуйте. Спасибо большое, как камень с души упал
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы являетесь собственником квартиры и, следовательно, он не имеет право выселить Вас. При этом как собственник Вы имеете право, наоборот, неизвестную женщину не пускать в свою квартиру. При определенных обстоятельствах также возможно Вы имели бы право его выселить (такое возможно не всегда).

Свои права владения Вы должны согласовывать с другим собственником (дядей), но не с дедом.

При этом сообщаю, что при определенных обстоятельствах он бы имел право признать договор дарения недействительным и тогда, когда вернул бы право собственности себе, то, возможно, имел  бы право (не обязательно) выселить Вас. Но исходя из Ваших данных, основания для признания договора дарения отсутствуют.

Анастасия
Клиент, г. Сухой Лог
Спасибо огромное! Правда помогли.
Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Вообще если он не является собственником  и дядя не против вы его можете выселить в судебном порядке, так как прав на квартиру у него нет, тем более он не имеет права туда ковото приводить

Анастасия
Клиент, г. Сухой Лог
Здравствуйте. Он конечно вымотал из меня всю душу и набросился на меня сегодня. Но выселить я его не смогу, совесть не позволит.
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемая Анастасия, здравствуйте!

Договор дарения полностью лишает дарителя каких-либо юридических прав на подаренный им объект, в Вашем случае, это квартира.

Конечно, надо быть человеком, и выселять из квартиры дедушку нельзя, чисто по-человечески. Но и терпеть прибывание в квартире чужих людей, которых приводит дедушка, сложно. Попробуйте, обратиться в полицию, когда в Вашу квартиру дедушка приведет посторонних людей.

С уважением, Ирина Зашихина