Что делать, если товар не отправили из интернет-магазина?

- 8.04.20 я сделал заказ в соц.сети, перевел нужную сумму, после чего продавец сказал, что сообщит об отправке заказа. Написал 10.04.20 с претензиями. Заказ не был отправлен, после чего я замечаю игнорирование моих смс, позже, вижу что на странице продавца исчезли все товары(фотки)

- Мне кажется что меня грубо говоря (кинули на деньги), потому что я не могу связаться с продавцом, пишу смс, меня игнорируют

- Можно ли надеяться на возврат моих денег, или нет?

, Адель, г. Нижний Новгород
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вы можете обратиться с заявлением в мвд о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества, если сумма ущерба превышает 5000 рублей.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищениечужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Значительный ущерб гражданину» — минимум 5 000 рублей; может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Скорее всего вас обманули, поэтому можно обратиться в полицию по факту мошенничества. Также можно по условиям чарджбека попытаться через банк вернуть денежные средства.

если необходима конкретная помощь, обращайтесь в личном сообщении