Перейдет ли долг по кредиту на несовершеннолетних детей?

В 1914 году дочь брала потребительский кредит в сбербанке, страховой взнос вычли сразу. Получила на руки 270 тыс руб из 300 тыс. Долг на сегодня составляет 172 тыс. Дочь умерла. Перейдет ли долг на несовершеннолетних детей. На эти деньги бывший зять купил машину, которую сразу разбил. При вступлении в наследство перейдёт ли долг на меня пенсионера и 2х несовершеннолетних детей?. Квартира однокомнатная. Собственник дочь была.

, Ольга, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если будете вступать в наследство через нотариуса долг прейдет на наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Потребительский кредит дочь брала, находясь в законном браке, развод состоялся в 2015 году. Бывший муж живой, он разве не обязан погасить кредит, ведь на эти деньги он приобрёл машину. Мы с мужем хотим отказаться от наследования однокомнатной квартиры в пользу старшего внука, ему 16 лет. Соответственно наследуют квартиру внук и внучка. Неужели кредит придётся платить внукам. Внук учится на бюджете. У нас кроме двухкомнатной квартиры в собственности ничего нет.

Бывший муж  не наследник.  Получается долг перейдет на детей. Таков закон.  Надо бы знать что там указано в страховке. Если банк подаст в суд детям надо будет просить привлечь отца также соответчиком  в дело по погашению долга.

Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу все имущество наследодателя, включая и долги переходят к наследникам, принявшим наследство, при этом наследники будут отвечать по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.

Однако, вы упомянули страховой взнос! скажите у Вас на руках договор страхования или страховой полис? Там может быть указано, что в случае смерти заемщика должна быть произведена страховая выплата. Посмотрите свои документы.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация проводится на платной основе.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Нашла заявление на страхование, вычет, а сам договор не нашла, хотя дочь мне его показывала. И сумму она получила за вычетом 29 900руб (вычет)