8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдет ли долг по кредиту на несовершеннолетних детей?

В 1914 году дочь брала потребительский кредит в сбербанке, страховой взнос вычли сразу. Получила на руки 270 тыс руб из 300 тыс. Долг на сегодня составляет 172 тыс. Дочь умерла. Перейдет ли долг на несовершеннолетних детей. На эти деньги бывший зять купил машину, которую сразу разбил. При вступлении в наследство перейдёт ли долг на меня пенсионера и 2х несовершеннолетних детей?. Квартира однокомнатная. Собственник дочь была.

, Ольга, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, если будете вступать в наследство через нотариуса долг прейдет на наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Потребительский кредит дочь брала, находясь в законном браке, развод состоялся в 2015 году. Бывший муж живой, он разве не обязан погасить кредит, ведь на эти деньги он приобрёл машину. Мы с мужем хотим отказаться от наследования однокомнатной квартиры в пользу старшего внука, ему 16 лет. Соответственно наследуют квартиру внук и внучка. Неужели кредит придётся платить внукам. Внук учится на бюджете. У нас кроме двухкомнатной квартиры в собственности ничего нет.

Бывший муж  не наследник.  Получается долг перейдет на детей. Таков закон.  Надо бы знать что там указано в страховке. Если банк подаст в суд детям надо будет просить привлечь отца также соответчиком  в дело по погашению долга. 

0
0
0
0
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу все имущество наследодателя, включая и долги переходят к наследникам, принявшим наследство, при этом наследники будут отвечать по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.

Однако, вы упомянули страховой взнос! скажите у Вас на руках договор страхования или страховой полис? Там может быть указано, что в случае смерти заемщика должна быть произведена страховая выплата. Посмотрите свои документы.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация проводится на платной основе.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Нашла заявление на страхование, вычет, а сам договор не нашла, хотя дочь мне его показывала. И сумму она получила за вычетом 29 900руб (вычет)

Похожие вопросы
ЖКХ
Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
На меня возбуждено исполнительное производство по платежам за ЖКУ. Квартира, на которую действует взыскание была в собственности у моей матери до декабря 2020 года и была продана. Я не была собственником и являлась несовершеннолетним ребенком. В мае 2022 года моя мать умерла. В наследство на эту квартиру не вступала. Является ли этот долг моим, должна ли я его платить?
, вопрос №4085763, Карина, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной
Здравствуйте. С мужем, бывшим военнослужащим, получили деньги на получение квартиры на 5 человек (трое детей). Приобрели 2 кватиры и осталось немного денег. Сейчас хочу развестись с мужем, несовершеннолетние дети остаются со мной. Как будет делиться имущество? Заранее спасибо.
, вопрос №4085356, Елена, г. Курск
Военное право
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
Здравствуйте, моего гражданского мужа (мобилизованный) является многодетным отцом троих несовершеннолетних детей, не возвращают с СВО, как можно его вернуть?
, вопрос №4085140, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка)
Добрый день. Муниципальная квартира. Прописаны 3 взрослых, один совершеннолетний ребенок и 2 несовершеннолетних (1 из них мой). Хотят разменять квартиру и требуют выписать моего несовершеннолетнего ребенка (в той квартире прописан отец моего ребенка). Закреплены ли квадратные метры в этой квартире за моим ребенком и обязательна ли выписка детей для размена квартиры? Спасибо.
, вопрос №4084645, Юлия, г. Москва
Семейное право
Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид
Доброго времени. Я собственник квартиры. Вней прописаны без права, мой брат, его жена и несовершеннолетние дети один из них инвалид. Они собирают документы на получение жилья от государства для инвалида. Приходили из администрации по моему согласию замеряли, смотрели квартиру. Не подходит для инвалида. Теперь их юрист прислал это уведомление для меня. Мне оно неноавиться. Плохо в этом понимаю. Хотят подписи от меня и супруги моей. Что делать, как быть? Спасибо.
, вопрос №4084158, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2020