8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перейдет ли долг по кредиту на несовершеннолетних детей?

В 1914 году дочь брала потребительский кредит в сбербанке, страховой взнос вычли сразу. Получила на руки 270 тыс руб из 300 тыс. Долг на сегодня составляет 172 тыс. Дочь умерла. Перейдет ли долг на несовершеннолетних детей. На эти деньги бывший зять купил машину, которую сразу разбил. При вступлении в наследство перейдёт ли долг на меня пенсионера и 2х несовершеннолетних детей?. Квартира однокомнатная. Собственник дочь была.

10 апреля 2020, 17:54, Ольга, г. Краснодар
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Да, если будете вступать в наследство через нотариуса долг прейдет на наследников. Ст. 1175 ГК РФ.

10 апреля 2020, 18:13
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Потребительский кредит дочь брала, находясь в законном браке, развод состоялся в 2015 году. Бывший муж живой, он разве не обязан погасить кредит, ведь на эти деньги он приобрёл машину. Мы с мужем хотим отказаться от наследования однокомнатной квартиры в пользу старшего внука, ему 16 лет. Соответственно наследуют квартиру внук и внучка. Неужели кредит придётся платить внукам. Внук учится на бюджете. У нас кроме двухкомнатной квартиры в собственности ничего нет.

11 апреля 2020, 05:19

Бывший муж не наследник. Получается долг перейдет на детей. Таков закон. Надо бы знать что там указано в страховке. Если банк подаст в суд детям надо будет просить привлечь отца также соответчиком в дело по погашению долга.

11 апреля 2020, 09:25
Консультация юриста бесплатно
Максим Федоров
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу все имущество наследодателя, включая и долги переходят к наследникам, принявшим наследство, при этом наследники будут отвечать по долгам только в пределах стоимости полученного наследства.

Однако, вы упомянули страховой взнос! скажите у Вас на руках договор страхования или страховой полис? Там может быть указано, что в случае смерти заемщика должна быть произведена страховая выплата. Посмотрите свои документы.

Если Вам нужна дополнительная консультация, обращайтесь ко мне в чат. Консультация проводится на платной основе.

10 апреля 2020, 18:24
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Нашла заявление на страхование, вычет, а сам договор не нашла, хотя дочь мне его показывала. И сумму она получила за вычетом 29 900руб (вычет)

11 апреля 2020, 14:19
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И не перейдет ли долг на детей?
Здравствуйте.Моя мама взяла кредит в банк.Первое время платила исправно,но потом появились сложности с работой и она перестала выплачивать.Банк подал в суд и теперь с з/п вычитают 50% в пользу банка.На сегодняшний день она пенсионерка.Пенсию(11200р) не трогают.В связи со здоровьем она не может больше работать,долг ещё не погашен в банк.Так же у нее нет никакого имущества(только прописка)Если она уволится будут ли приставы удерживать часть денег с пенсии?и не перейдет ли долг на детей?Спасибо
06 августа, 16:04, вопрос №3078577, Любовь, г. Астрахань
1 ответ
Взыскание задолженности
Перейдут ли долги при продаже квартиры?
Добрый день, хотела бы узнать, нас 3 человека я мама и брат, есть 3к квартира ее мы хотим продать, но встает вопрос в том что у мамы есть долги по кредитам и исполнительные приказы уже были. Имущество в аресте не находится, можем ли мы продавать ее долю? Или ей лучше оформить дарение на кого либо из детей, дети все старше 18 лет. Так же если она оформит дарение к примеру на дочь не перейдут ли долги к дочери, или посчитают сделку недействительной т.к.есть долги, долг выплачивать начала
30 мая 2018, 03:30, вопрос №2010459, Екатерина, г. Кемерово
1 ответ
Наследство
Наследуются ли долги родителей несовершеннолетними детьми?
добрый вечер! у меня умер муж. наследником по завещанию становится 100% наш ребенок 17 лет. наследуются ли ребенком долги/кредиты моего мужа? и должна ли я погашать его долги, не являясь наследником? спасибо.
21 ноября 2017, 15:28, вопрос №1820124, Анна, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Банк предложил "кредитную амнистию", не перейдет ли долг на родственника?
Здравствуйте 10.11.2013 брала кредит в банке. Не платила. В ноябре 2015 года был суд, где мне присудили к оплате 50000 рублей. На данный момент банк предложил мне погасить часть долга в размере 1/3. А остальную часть долга они спишут, но оформив это таким образом. Со мной придет родственник, который "выкупит" у банка остаток долга и заключат договор, по которому я буду должна остаток долга своему родственнику. Действительно ли можно воспользоваться данным предложением. И не перейдет ли долг на родственника
08 февраля 2016, 09:51, вопрос №1134134, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Наследство
Перейдет ли долг по кредиту наследникам?
Здравствуйте. Мама с Папой развелись. Мой Папа взял кредит, но весь его не погасил, т.к. скончался. Перейдет ли долг ко мне (к его сыну) как к наследнику?
16 мая 2012, 09:16, вопрос №7459, Сергей Рассказов, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 11.04.2020