Как оформить договор съема квартиры, заключенный он-лайн?

Добрый день,я хочу снять квартиру!Агент собственника говорить ,что ранее договора заключали с мамой собственника квартире,на данный момент доверенность истекла,собственник в другом городе,мама собственника в нашем,в связи с ситуацией немогут приехать друг к дружке чтобы сделать доверенность,так говорит агент,так же говорит ,что может организовать конференцию для оформления договора и всякое такое,на сколько это возможно и будет ли иметь законную силу подобный договор ?

, Инна, г. Москва
Максим Федоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна!

Заключение договора в электронном виде допускается законом.

Так, согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

На практике довольно сложно это реализовать, Вам понадобится или ЭЦП от каждого участника сделки или же иные способы их идентификации, т.к. в данном случае нужно иметь 100% доказательства того, что сделка  была подписана конкретным лицом.

С Уважением, юрист Федоров Максим Владиславович

Инна
Клиент, г. Москва

Т.е. если агент предлогает провести онлайн конференцию на момент заключения договора, это означает, что это уже вероятно чистой воды мошенничество?

Необязательно, хотя и такая вероятность есть.

Тут вопросы скорей к юридической технике: как и кто будет устанавливать личность Вашего контрагента, как будет свидетельствоваться факт подписания договора. Ведь, если будет суд по оспариванию этой сделки, указанные выше обстоятельства надо будет как-то устанавливать.

В итоге, риски у Вас есть и они существенные.

Наталия Кетова
Юрист, г. Москва

в договоре Обязательно пропишите что электронный вариант подписи имеет действительную силу. Перед оформлением договора обязательно проверьте на собственность квартиры арендодателю. Пусть вышлет онлайн документ на собственность в её проверьте в росреестре Действительно ли ему принадлежит эта квартира копия паспорта и копия выписки из Росреестра будет подтверждением тому что квартира принадлежит действительно тому кто эту квартиру сдаёт…