Каковы перспективы расследования дела и его разрешения в суде?

Родители девочек, обучающихся в гимназии № 7, подали на имя

директора жалобу на учителя хореографии Фомина. Суть жалобы

заключалась в том, что Фомин допускает нетактичное поведение по

отношению к девочкам, без стука заходит в их раздевалку, комментирует их

движения в танце. В ходе расследования выяснились также случаи

сексуального домогательства со стороны Фомина. Директор обратилась в

прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела. Каковы

перспективы расследования этого дела и его разрешения в суде?

, Ренат, г. Надым
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Если в ходе доследственной проверки будут установлены умышленные, активные действия хореографа  к  понуждению школьниц, против их воли,  к действиям сексуального характера путем шантажа или запугивания, а также иные достаточные доказательства противоправной деятельности учителя, то его могут привлечь к уголовной ответственности в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 133. Уголовного кодекса РФ Понуждение к действиям сексуального характера:

2.. То же деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего (несовершеннолетней), -наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении документов смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,