Подлежат ли возврату продукты питания?

Здравствуйте. Хотела бы узнать подлежат ли возврату продукты питания? В частности мясо? А если чека у покупателя нет?

Уточнение от клиента

Товар надлежащего качества

, Жанна, г. Москва
Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей, продавец не имеет права отказать в возврате некачественного товара даже если нарушена целостность его упаковки. Кроме того, отсутствие чека на покупку так же не может являться причиной отказа в возврате. Если чек не сохранился, приведите с собой свидетеля, который был с Вами в момент покупки.

Отказ продавца обменять товар по этим причинам может быть расценен Вами как нарушение прав и повод обратиться к администрации магазина с претензией.

Александр Чурсин
Юрист, г. Елец

Да подлежат возврату если докажете, что продукт некачественный, отсутствие чека не лишает  Вас права в соответствии с Законом  «о защите прав потребителей» предъявлять претензии по качеству товара, можете привлечь свидетелей

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

если они испорчены, то возврат возможен. Без чека будет трудно, как вы докажите, что именно в этом магазине мясо купили?