Вступил в наследство 1/2 земельного участка и дома, хочу подарить 1/4, как это сделать?

Здравствуйте, такая ситуация. Вступил в наследство 1/2 земельного участки и дома(дачи), хочу подарить 1/4 человеку, как это сделать, и что для этого нужно.

, максим, г. Саратов
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

вствуйте!

Обратиться нотариусу, составить договор дарения и документы направить в Росреестр.

на основании Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество — юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества (далее - государственная регистрация прав).

4. Государственная регистрация прав осуществляется посредством внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о праве на недвижимое имущество, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

Милица Петросова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Максим,

В соответствии с п.1 ст. 572 Гражданского Кодекса  РФ,

По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В силу п.3 ст 574 Гражданского Кодекса РФ,

 Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Если Вы уже зарегистрировали право собственности на земельный участок, то для того чтобы подарить его другому лицу, Вам необходимо оформить договор дарения на 1/4 земельного участка и зарегистрировать этот договор в Росреестре.

Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Вам необходимо составить договор дарения. Данный договор подлежит нотариальному удостоверению в соответствии со ст.42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Далее необходимо будет подать документы на регистрацию в Росреестр.