Муж давал свою банковскую карту и оттуда, видимо, деньги перекинули

Здравствуйте.Мужа и еще нескольких человек задержали(покупка или искали закладку-не знаю точно)-муж давал свою банковскую карту и оттуда видимо деньги перекинули.Дознаватели задерживали муда на сутки-на очные ставки.Пришел домой и я почитала постановление-5ч.33ст-1ч228ст

Я понимаю что это связано с наркотиками.

Каков может быть реальный срок?

, Наталья, г. Екатеринбург
Владислав Макеев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, здесь может быть лишение свободы сроком до 3 лет, но если будет сотрудничать со следствием, впервые совершил преступление, наказание могут заменить на менее строгое.

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

УК РФ Статья 33. Виды соучастников преступления

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

ч. 3 ст.60 УК РФ: «При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.»

Согласно постановлению Вашему мужу инкриминируется сбыт наркотических средств. Ваш муж выступает в качестве пособника. Законодательство РФ не предусматривает предел назначения наказания пособникам. Все зависит от роли в совершенном преступлении, наличии смягчающих или отягчающих обстоятельств. Роль пособника меньше всех остальных в группе. В данном случае я бы рекомендовала Вам обратиться к адвокату.

Поправка. ст. 228 УК РФ

1.Незаконные приобретениехранениеперевозкаизготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срокдо трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

С учетом роли вашего мужа, совершение преступления впервые, и наличие (если есть) смягчающих обстоятельств, наказание не должно быть суровым. На практике при таком раскладе судьи часто назначают наказание в виде условного осуждения.