В свидетельстве о рождении допущена ошибка в отчестве, что делать?

Добрый день. В свидетельстве о рождении в графе мать - допущена ошибка в отчестве ...что делать? Куда обратиться и какие документы для этого нужны?

, Ленара, Симферополь
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Ленара, добрый день! Вам нужно обратиться в ЗАГС с заявлением о внесении изменений в свидетельство о рождении. Если в ЗАГСе вам откажут, то только тогда обращаться в суд.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Прежде всего стоит обратиться в органы ЗАГС, заявлением об исправлении ошибки.

Согласно ст. 71 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния»

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.
Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

Если в органах ЗАГС Вам будет отказано, то уже придется обращаться в суд.

Суды  рассматривают заявления граждан о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если органы  ЗАГС при отсутствии спора о праве отказались внести исправления или изменения в произведенные записи.

Виталий Раденков
Юрист, г. Люберцы

Ленара, здравствуйте!

В соответствии со статьей 69 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 01.10.2019) «Об актах гражданского состояния». Основания для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

1. Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами.

При наличии спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится на основании решения суда.
2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является по мимо прочего:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Потому в порядке статьи 70 подаете заявления в органы ЗАГСа, прикладываете документ с ошибкой и вам все исправляют.

Если моя консультация Вам была полезна, прошу ее отметить