Закончился срок пребывания в России, я не успела выехать, как быть?

Здравствуйте. Я гражданка Украины,у меня 19 марта закончился срок пребывания в России .В связи с ситуацией в мире,с закрытием границ,я не успела выехать,билет был куплен на 17 марта,но я его сдала.19 марта я обратилась по месту регистрации, но мне отказали в продлении.Как мне быть в этой ситуации?Ведь я теперь нелегально.

, Мария, г. Москва
Елена Мальцагова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Мария.Вам отказали, вероятно, еще не было указаний о продлении.Обратитесь сейчас повторно, т к

ПО данному вопросу есть официальные Разъяснения МВД России от 19 марта 2020г.

«В целях обеспечения реализации прав и свобод граждан, а также учитывая ситуацию, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции, c 19 марта 2020 года иностранные граждане могут продлить срок временного пребывания на территории Российской Федерации.

Для этого им необходимо обратиться в ближайший к месту своего фактического нахождения территориальный орган МВД России с заявлением, составленным в произвольной форме.

Гражданам, прибывшим в Россию на основании визы, будет продлен срок ее действия, независимо от цели въезда в Россию. Если срок действия имеющейся визы уже истек, срок временного пребывания также будет продлен.

Гражданам, прибывшим в Россию в порядке, не требующем получения визы, продлевается срок пребывания на территории Российской Федерации, в том числе в случае, если он уже истек.

Возобновляется прием заявлений о выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников и разрешений на работу иностранным гражданам, находящимся на территории Российской Федерации.

Кроме того, трудовые мигранты могут обратиться за получением новых патентов без необходимости выезда за пределы Российской Федерации и без привлечения их к административной ответственности за нарушение срока подачи соответствующих заявлений.

Иностранным гражданам, проживающим в России на основании разрешения на временное проживание или вида на жительство, будет продлен срок пребывания в случае истечения срока действия выданного им документа», — сообщила официальный представитель МВД России

Надеюсь, я помогла вам в решении данного вопроса.Для более подробной консультации обращайтесь в чат.Услуга платная.

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте. Отказ Вам в продлении  регистрации  неправомерно. В связи со сложившейся ситуацией с коронавирусной инфекцией всем территориальным органам МВД России  с 19.03.2020 г. дано право на продление срока временного пребывания иностранных граждан до 90 дней. Обратитесь с заявлением в отдел по вопросам миграции по месту вашего временного пребывания после выходных.Может быть данное указание МВД России на день вашего обращения еще не поступило в отдел по вопросам миграции.