Как правильно устраиваться на работу по договору найма?

Здравствуйте. Получаю пенсию по потери кормильца, так как являюсь студенткой очной формы, хотелось бы устроиться на подработку, но в таком случае начисление пенсии будет прекращено. Какие есть альтернативы, можно ли составить с работодателем индивидуальный договор найма в обход пенсионного фонда?

, Екатерина, г. Москва
Яна Александрова
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день,

С любого договора, найма или бытового подряда или др. организация должна исчислить и уплатить НДФЛ 13% и взносы в пенсионный фонд и фонд ОМС.

Если организация сможет вам без оформления выплачивать из кассы, тогда вам придется принять условия работы без оформления, в противном случае вы потеряете пенсию по потере кормильца.