Соседи начали обвинять меня и моего супруга в воровстве

Здравствуйте! Четыре года назад переехала в частный дом(купила под мат.капитал) в округ только одни соседи пожилая пара! Вроде было все нормально,как все поругались,помирились! Но все изменилось когда к ним вернулся сын! Он пьет иногда по несколько дней и они с ним! Он нигде не работает! Постоянно сдает металл!(где берет не в курсе) в общем они начали обвинять меня и моего гр.супруга в воровстве ,с криками,матами и т.д.! Мало того ещё и ходят по поселку и говоря ,что мы не чистые на руку! Что делать не знаю! Говорить по хорошему не получилось,крики,маты и т.д! Поселок не большой и почти все друг друга знают и такая слава мне не к чему! Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации!?

, светлана, г. Краснодар
Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!
Обращайтесь к участковому по факту клеветы и оскорбления личности.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов. 2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Тху Нга Нгуен
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Как вариант, Вы можете обратиться к участковому с заявлением по статье 128.1 УК РФ Клевета:

«1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.»

Если они обвиняют в краже, совершенной в крупном или особо крупном размере (ст. 158 ч. 3 и 4), то соответственно применяется ч.5 ст.128.1 УК РФ:

"5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов."

Даниил Калайджян
Юрист, г. Сочи

Как уже написали коллеги в данном чате, единственный правовой вариант, это обратиться в органы МВД с заявлением о клевете в Ваш адрес в соответствии со ст. 128.1 УК РФ, либо же в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ (постановление по данной статье выносит суд). Возможно эти меры приведут к осознанию Ваших соседей, что так поступать не законно, а также не соответствует всеобщим принятым нормам общественности.

Борис Казаков
Адвокат, г. Москва

можете подать на них в суд о защите чести и достоинства, а также подать в полицию заявление о клевете

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию