Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Снятие наличных со сберкнижки ребенка

Здравствуйте! Скажите как я могу снять деньги со сберкнижки ребенка(ребенку 6 лет),в органах опеки говорят что они только выдают разрешение на снятие денег приемным семьям и опекунам,а мне как быть? Можно ссылку на закон? Спасибо!

20 Ноября 2012, 09:44, вопрос №27392 Елена, г. Белово

Уточнение клиента

Да я родитель ребенка.

20 Ноября 2012, 10:34
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.06.2018 мы ответили на 656 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    А Вы кто- родитель ребенка?

    20 Ноября 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ст. 60 Семейного Кодекса РФ: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

    ч. 2 ст. 37 ГК РФ: Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Таким образом, по Вашему письменному заявлению органы опеки и попечительства, обязаны выдать такое разрешение, если это не нарушает интересы ребенка.

    Обратитесь к ним письменно, если откажут, то можно обжаловать в вышестоящий орган, либо в суд.



    20 Ноября 2012, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Просто интересно как то,говорят юрист не подписывает ваше разрешение типа закон они такой не видят...

    20 Ноября 2012, 11:56