Деньги поступают по два три раза в месяц.бухгалтер говорит что надо подать декларацию до 25 го апреля и

Здравствуйте.я ип с 11 сентября 2019г. Начиная с 11 сентября и по сей день я не сдал ни одну декларацию по доходам.а остальные налоги (фиксированную сумму)оплатил. Деньги поступают по два три раза в месяц.бухгалтер говорит что надо подать декларацию до 25 го апреля и заплатить 6% от прибыли .но не знает какие последствия будут за то что я в срок не подавал декларацию.

Подскажите пожалуйста,какие штрафы и.т.д меня ждут.

Уточнение от клиента

А за предыдущие не сданные декларации сверх 6% налога ничего не добавлят? Всякие пени штрафы и даже если добавят то сколько процентов или за этот просрок есть своя фиксированная ставка??

, Алимбек, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
.бухгалтер говорит что надо подать декларацию до 25 го апреля и заплатить 6% от прибыли.но не знает какие последствия будут за то что я в срок не подавал декларацию.

Алимбек

Алимбек, добрый день! За неподанную в срок налоговую декларацию предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ согласно которой

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

т.е. если недоимки по налогу нет штраф составит 1000 руб. Ну и в связи с короновирусом сроки подачи декларации, в том числе по УСН, перенесены, для УСН крайний срок 31 июля 2020 https://www.klerk.ru/buh/artic...

поддерживаю коллегу, срок подачи декларации по УСН перенесен на 3 месяца. Без претензий на гонорар.

Просто в качестве совета, подумайте о смене бухгалтера

А за предыдущие не сданные декларации сверх 6

Алимбек

Если Вы работаете как ИП с сентября 2019 у Вас и не должно предыдущих несданных быть, декларация подается раз в год, а по ней с учетом переноса у Вас еще больше 3 месяцев есть ля подачи

Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Система  УСН (объект-доходы). Это понятно из вопроса. Бухгалтер неправильно говорит.

Индивидуальные предприниматели подают декларацию — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, т.е. надо подать до 30.03.2020 г. Не позднее этого срока уплачивается годовой налог за 2019 г.

До 25 апреля 2020 г. уплачивается авансовый платеж по УСН за первый квартал.

В связи с эпидемией инспекции закрыты точно до 6 мая. Правительство всем ИП продлило сроки сдачи деклараций на три месяца, т.е. до 31.07.2020 г. Но вы можете и по почте её отправить заказным с уведомлением и описью вложения (если у вас нет обязанности подавать только в электронном формате).

То есть если все исполните до 31.07.2020 г. Никаких штрафов не будет.

Алимбек
Клиент, г. Москва
А за предыдущие не сданные декларации сверх 6% налога ничего не добавлят? Всякие пени штрафы и даже если добавят то сколько процентов или за этот просрок есть своя фиксированная ставка??