8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли водитель Яндекс.Такси получить налогового вычета?

Сам являюсь водителем Яндекс такси и работаю у ИП, а ещё работаю на большом предприятии в АО.

В личном кабинете налогоплательщика есть данные мои доходы за последние 3 года на АО, а вот данные ИП нет.

Как получить налоговый вычет у ИП?

Что лучше зарегистрировать ИП как в качестве водителя или у ИП?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг

Как получить налоговый вычет у ИП?

Что лучше зарегистрировать ИП как в качестве водителя или у ИП?

Лев

Лев, добрый день! В силу ст. 226 НК РФ ИП и ЮР лица в случае выплат вознаграждений в пользу физлиц выступают налоговым агентом по НДФЛ которые обязаны удерживать и уплачивать за них НДФЛ если являются для них источником дохода. Но Вы пишите про яндекс, соответственно ИП который подключил Вас к агрегатору является агентом, т.е. не является источником дохода ( им является пассажир который платит за поездку), в этом случае ИП не выполняет обязанности налогового агента по НДФЛ. Полученный от него доход Вы должны декларировать самостоятельно и при подаче налоговой декларации указать в ней на применение соответствующего налогового вычета

0
0
0
0
Лев
Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Как самостоятельно декларировать и где я возьму справку о доходах за год у ИП что ли? У него нет данных.

я возьму справку о доходах за год у ИП что ли? У него нет данных.

Лев

Он и не должен Вам такую справку давать раз не выполняет обязанностей налогового агента. Декларация заполняется самостоятельно, прикладывать к ней справку 2-ндфл для получения вычета закон не требует, те доходы, которые получены от взаимодействия см ИП Вы самостоятельно должны определить для включения в декларацию с учетом положений главы 23 НК РФ

Консультация юриста бесплатно
Оксана Русина
Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Лев!!!

Если у Вас есть договор с ИП, так должен быть пункт, где указано, кто из сторон отвечает за уплату НДФЛ. Также Вы можете обратиться лично ПФР и взять выписку по номеру Вашего СНИЛСа, возможно какие то сбои, а уже после с выпиской подойти к ИП и узнать платит он за Вас налоги или нет.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких.

с уважением Русина Оксана Николаевна.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
В 2003 году мой папа купил однокомнатную квартиру, получив за неё налоговый вычет в полном объёме. Стоимость квартиры составила 900000 рублей. В 2019 году родители купили двухкомнатную квартиру в дрлевую собственность за 8000000 рублей. Имеет ли право папа получить налоговый вычет за эту квартиру?
, вопрос №3004720, Анастасия, г. Южно-Сахалинск
2 ответа
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет за эту квартиру, если мы не писали заявления об определении размера вычета между супругами (нам просто не сказали, что это заявление нужно)
Квартира куплена в браке и оформлена на супруга в 2011г. Муж получал выплаты по 2017 год. Всю сумму не набрал. В 2018 потерял работу. Имею ли я право получить налоговый вычет за эту квартиру, если мы не писали заявления об определении размера вычета между супругами (нам просто не сказали, что это заявление нужно).
, вопрос №2939904, Аксана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет за неработающего супруга?
Я работающий пенсионер в2015 году получила налоговый вычет за купленную квартиру по долям в полном объеме .сейчас мы продали квартиру и купили меньшую имею ли я право получить налоговый вычет за неработающего супруга так как он не работает и является инвалидом2 групп
, вопрос №2671752, владимир, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Налоговое право
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за жену?
Имеет ли право супруг получить налоговый вычет за меня? Я нахожусь в декретном отпуске. В налоговой сначала дали разрешение на выплату вычета, но по истечению 4х месяцев сказали, что супруг не имеет право получить за жену вычет. Законно ли это?
, вопрос №2087187, Мария, г. Кемерово
1 ответ
Налоговое право
Имею ли я право получить налоговый вычет при приобретении новой квартиры?
Если квартира приобретена в 2006 году В 2016 делаю налоговый вычет с 1050000 руб. Имею ли я право получить налоговый вычет при приобретении новой квартиры в будущем на оставшуюся от 2000000 руб В налоговой сказали, что если получу 1 раз то больше получить не смогу.
, вопрос №1457368, Айрат, г. Казань
2 ответа