Имеет ли водитель Яндекс.Такси получить налогового вычета?

Сам являюсь водителем Яндекс такси и работаю у ИП, а ещё работаю на большом предприятии в АО.

В личном кабинете налогоплательщика есть данные мои доходы за последние 3 года на АО, а вот данные ИП нет.

Как получить налоговый вычет у ИП?

Что лучше зарегистрировать ИП как в качестве водителя или у ИП?

, Лев, г. Воронеж-45
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Как получить налоговый вычет у ИП?

Что лучше зарегистрировать ИП как в качестве водителя или у ИП?

Лев

Лев, добрый день! В силу ст. 226 НК РФ ИП и ЮР лица в случае выплат вознаграждений в пользу физлиц выступают налоговым агентом по НДФЛ которые обязаны удерживать и уплачивать за них НДФЛ если являются для них источником дохода. Но Вы пишите про яндекс, соответственно ИП который подключил Вас к агрегатору является агентом, т.е. не является источником дохода ( им является пассажир который платит за поездку), в этом случае ИП не выполняет обязанности налогового агента по НДФЛ. Полученный от него доход Вы должны декларировать самостоятельно и при подаче налоговой декларации указать в ней на применение соответствующего налогового вычета

Лев
Клиент, г. Воронеж-45

Как самостоятельно декларировать и где я возьму справку о доходах за год у ИП что ли? У него нет данных.

я возьму справку о доходах за год у ИП что ли? У него нет данных.

Лев

Он и не должен Вам такую справку давать раз не выполняет обязанностей налогового агента. Декларация заполняется самостоятельно, прикладывать к ней справку 2-ндфл для получения вычета закон не требует, те доходы, которые получены от взаимодействия см ИП Вы самостоятельно должны определить для включения в декларацию с учетом положений главы 23 НК РФ

Оксана Русина
Юрист, г. Сургут

Добрый вечер, Лев!!!

Если у Вас есть договор с ИП, так должен быть пункт, где указано, кто из сторон отвечает за уплату НДФЛ. Также Вы можете обратиться лично ПФР и взять выписку  по номеру Вашего СНИЛСа, возможно какие то сбои, а уже после с выпиской  подойти к ИП и узнать платит он за Вас налоги или нет.

Всего Вам доброго. Берегите себя и своих близких.

с уважением Русина Оксана Николаевна.