Как после развода будет делиться имущество?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как после развода будет делится имущество?

Земельный участок на мужа,был куплен совместно,но до брака.Дом начали строить уже в браке,после рождения совместного ребёнка(есть ребёнок от первого брака).Я взяла кредит на себя 500тыс.на постройку этого дома и взяли займ у кооператива под материнский капитал,дали обязательство о распределении долей,после ввода в эксплуатацию.Вложили все в дом,но не хватило на внутреннюю отделку,естественно дом не оформили.Теперь разводимся...

Как будет делится это все?

И могу ли отказаться от этого дома вместе с детьми в пользу мужа,чтобы он мне просто отдал сумму мат.капитала и сам платил кредит?

, Татьяна, г. Краснодар
Оксана Колясникова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

На земельный участок купленный до брака, если вы не докажете вложение собственных средств в приобретение, скорее всего претендовать бессмысленно.

Если источник средств будет признан личным (а это подаренные или унаследованные деньги, сбережения, собранные до регистрации брака), то такой дом не будет разделен между супругами.

При использовании совместных средств дом подлежит разделу поровну, если оба супруга смогут подтвердить свое долевое участие (затраты).

Оптимальным вариантом в вашем случае считаю составление соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов.