Могу ли я подать иск, если не удалось забрать все свои вещи из СИЗО?

Подходит число продления ареста, не визут в суд, утро последнего дня меня заказывают на этап в суд - всё понятно продление. Едим на ИВС. По приезду на ИВС меня отпускают под подписку. Так-то всё хорошо и радостно. Но есть но. Я еду всеголишь собранный в суд. Но ни как не на волю. Хотя мои родные знали за неделю. Но не могли мне сообщить. Следователь ведь по любому сообщал в СИЗО о том что, меня нагонют. Мне они обязаны были об этом сообщить, ведь так!? Чтоб я смог сабратся. Что получилось у меня. Когда вышел с ИВС и подписал все нужные бумаги у следователя. Я направился в СИЗО за своими вещами. Да, приехал спустя 4 часа, мне вынесли вещи с камеры где я содержался - опять же не все (бог сними). Но по приезду домой я натыкаюсь в вещах на акт личных вещей лежащих в СИЗО. (ценые вещи) а то есть банковские карты., цепочки и крестик с кулоном. Так мне теперь придётся опять ехать на сизо чтобы забрать свои вещи. И кредиты которые у меня висят я оплачивать тагже не могу, и существовать без банковских карт. Сейчас карантин они не работают на приём граждан. А самое главное, что между мной и сизо расстояние в 120 км - то есть туда и обратно 240. Надо ещё найти как туда добраться. И во сколько мне это встанит? Причём первая поездка мне обошлась в 1500 руб с ИВС до сизо и обратно. Но там на 45 км меньше. Так вот - судь вапроса, могу ли я подать иск? На кого и как?

, Дима Ковалев, г. Струнино
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению по факту у Вас нет доказательств нарушений каких-либо Ваших прав со стороны СИЗО. При получении личных вещей Вам предложили расписаться в их получении. Вот тогда Вы обязаны были при подписании документа указать о том, что Вам не были возвращены такие-то и такие-то вещи. Вот если бы имелась такая запись, тогда был бы повод обращаться в суд и признавать незаконным удержание Ваших вещей, возмещать убытки и т.д.

Что касается оплаты кредитов, то Вам необходимо позвонить по горячей линии в банк и выяснить реквизиты для платежа по Вашему кредиту, также оплата принимается через вход в личный кабинет плательщика. Просто регистрируетесь на сайте банка и дальше производите оплату.

Также, к сожалению, и обязанность следователя извещать Вас о планировании освобождения из-под стажи законом не предусмотрена. Поэтому дорожные расходы тоже взыскать не сможете.

Удачи Вам!

Адвокат Хромых Лариса Георгиевна может проконсультировать Вас  по любым юридическим вопросам, также оказывает помощь в составлении документов, представлении интересов клиента по гражданским, уголовным, административным, арбитражным и иным делам. Оформление заказа любой вышеперечисленной услуги производится строго через сайт Правовед.

Обращение по всем уточнениям к вопросу или заказу любой услуги можно направить в чате.