В какой форме должен осуществляться надзор?

Своим постановлением об избрании обвиняемому Кротову домашнего ареста в качестве меры пресечения судья возложил на подразделение ФСИН России осуществлять надзор за соблюдением установленных ограничений обвиняемому Кротову.

Какие ограничения и запреты включает в себя эта мера? В какой форме должен осуществляться надзор?

, Софья Сергеенкова, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, София.

Согласно ст. 105.1 УПК РФ контроль за соблюдением подозреваемым или обвиняемым запретов, предусмотренных пунктами 1 - 5 части шестой настоящей статьи, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных. В целях осуществления контроля могут использоваться аудиовизуальные, электронные и иные технические средства контроля, перечень и порядок применения которых определяются Правительством Российской Федерации. Порядок осуществления такого контроля определяется нормативными правовыми актами, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно со Следственным комитетом Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в состав которых входят органы предварительного следствия, по согласованию с Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Софья. В соответствии со ст. 107 УПК РФ домашний арест состоит в нахождении подозреваемого или обвиняемого в изоляции от общества в жилом помещении, в котором он проживает в качестве собственника, нанимателя либо на иных законных основаниях, с возложением запретов и осуществлением за ним контроля.

Могут быть установлены запреты общаться с определенными лицами; отправлять и получать почтово-телеграфные отправления; использовать средства связи и информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет».

Контроль за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением возложенных на него судом запретов осуществляется в порядке, установленном частью одиннадцатой статьи 105.1 УПК РФ.

С уважением, адвокат Керс О.Е.